• lsi
  • poli usp
  • usp

Programação 2013

PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA FEBRACE 2013

Tenda de Eventos da FEBRACE - estacionamento da EP-USP
Escola Politécnica da Universidade de São Paulo (EP-USP)
Av. Professor Luciano Gualberto, travessa 3 nº380
Cidade Universitária - São Paulo - SP

Todas as atividades da Programação Completa acontecem de 11 a 16 de março de 2013

FEBRACE
Tenda de Eventos da FEBRACE - estacionamento da EP-USP

Conferência sobre Pesquisa na Educação Básica
Anfiteatro Prof. Francisco Romeu Landi (Prédio de Administração da EP-USP)

Programação Especial
Biênio - Anfiteatro Amarelo
Tenda de Eventos da FEBRACE
Salão Nobre da Faculdade de Direito da USP

Confira a programação completa (PDF)

Finalista: Confira o Programa FEBRACE 2013 (PDF) (uma cópia deste programa será entregue no dia da montagem.

Conheça os finalistas presentes e "curta" os seus favoritos na FEBRACE Virtual.

As escolas, grupos de estudantes e demais interessados em visitar o evento em grupos com mais de 15 pessoas devem escolher o melhor dia e agendar a visita através do formulários na página de Agendamento de Visitação.
PERÍODO DE AGENDAMENTOS ATÉ SEXTA-FEIRA, 08/03/2013.PERÍODO DE AGENDAMENTO ENCERRADO.

SEGUNDA-FEIRA - 11 DE MARÇO DE 2013

11:00 às 18:00

Montagem de Projetos e entrega de documentos e materiais.
LOCAL: Tenda de eventos da FEBRACE.
Horários de Saída dos Ônibus a partir dos hotéris:,br/> Primeira Saída dos Hotéis: 10:00
Primeiro Retorno aos Hotéis: 15:30

Segunda Saída dos Hotéis: 16:00
Segundo Retorno dos Hotéis: 18:30

14h00 às 15h00

Conferência sobre Pesquisa na Educação Básica - Painel 1: "Trajetórias de jovens cientistas e engenheiros"
- Ivan Lavander Candido Ferreira
- Marcio Dalla Valle Martino
- Oswaldo Barbosa Loureda

LOCAL: Prédio de Administração da EPUSP - Anfiteatro Prof. Francisco Romeu Landi

CLIQUE AQUI PARA ASSISTIR A TRANSMISSÃO AO VIVO DO PAINEL

TERÇA-FEIRA - 12 DE MARÇO DE 2013

09h00 às 12h00

Mostra de Finalistas para Avaliadores e Imprensa. (Apenas estudantes finalistas na Tenda)
- Primeiro período oficial de Avaliação dos Finalistas.

LOCAL: Tenda de eventos da FEBRACE.

09h30 às 11h00

Conferência sobre Pesquisa na Educação Básica - Painel 2: "Invenção Inovação e Propriedade Intelectual"
Atividade ministrada por Representantes do INPI (Instituto Nacional de Propriedade Industrial) e da Agência USP de Inovação
Maria dos Anjos Marques Buso (INPI) - Baixe a Apresentação em PDF
Daniel Dias (Agência USP de Inovação) - Baixe a Apresentação em PDF
Maria Aparecida de Souza (Agência USP de Inovação) - Baixe a Apresentação em PDF
LOCAL: Prédio de Administração da EPUSP - Anfiteatro Prof. Francisco Romeu Landi
CLIQUE AQUI PARA ASSISTIR A TRANSMISSÃO AO VIVO DO PAINEL

13h30 às 14h00

Cerimônia Oficial de Abertura da FEBRACE 2013.

14h00 às 19h00

Mostra de Finalistas para Avaliadores, Imprensa e Público em Geral
- Segundo período oficial de Avaliação dos Finalistas.

LOCAL: Tenda de eventos da FEBRACE.

14h00 às 18h00

OFICINA DESAFIO - Museu Exploratório da UNICAMP

LOCAL: Em Frente Tenda de eventos da FEBRACE.
Aberta para todo o público visitante.

14h30 às 16h00

Painel:Conferência sobre Pesquisa na Educação Básica - Painel 3: "Investigação Científica na Educação Básica e o Papel das Feiras de Ciências"
Com a participação de Representantes das seguintes instituições:
- Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior (CAPES)
- Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq)
- Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI)
- Ministério da Educaçào (MEC)
- Universidade de São Paulo (USP)

LOCAL: Prédio de Administração da EPUSP - Anfiteatro Prof. Francisco Romeu Landi

CLIQUE AQUI PARA ASSISTIR A TRANSMISSÃO AO VIVO DO PAINEL

QUARTA-FEIRA - 13 DE MARÇO DE 2013

08h30 às 12h00

Mostra de Finalistas para Avaliadores e Imprensa. (Apenas estudantes finalistas na Tenda)
- Terceiro período oficial de Avaliação dos Finalistas.

LOCAL: Tenda de eventos da FEBRACE.

09h00 às 12h00

Conferência sobre Pesquisa na Educação Básica - Painel 4 : "Relato de Experiências na Organização de Programas e Feiras de Pré-Iniciação Científica e Tecnológica"
- Rogério Lima de Jesus - Salvador/BA (II Feira de Ciências da Bahia - Secretaria da Educação do Estado da Bahia - Instituto Anísio Teixeira -SEC/BA)
- Maria Aparecida Garcia Pinheiro Goulart - Barbacena/MG (Feira Científica de Barbacena (I FECIB) - IF Sudeste de MG - Campus Barbacena)
- Maridalva Costa Nascimento - Castanhal/PA (Feira de Ciência e Tecnologia de Castanhal (III FEICITEC) - Centro Pedagógico de Apoio ao Desenvolvimento Científico (CPADC) - Castanhal (PA) e 8ª Unidade Regional de Educação (8ª URE/SEDUC))
- Gilberto Luis Sousa da Silva - Igarapé-Miri/PA (III MOSTRA DE CIÊNCIAS E TECNOLOGIA DA ESCOLA AÇAI-MCTEA - Movimento Científico do Norte Nordeste do Estado do Pará)
- Representate do Centro Paula Souza - São Paulo (Feteps - Feira Tecnológica do Centro Paula Souza - Centro Paula Souza)
- Michelle Guedes Catunda - Macaé/RJ (EXPOCIT - Instituto Federal Fluminense)
- Marcelo Souza Oliveira - Catu/BA (Feira dos Municipios e Mostra de Iniciação Científica da Bahia - Instituto Federal de Educação, Ciências e Tecnologia Baiano - Campus Catu)
- Bruno Martins Gurgatz - Matinhos/PR (Feira de Ciências do Litoral do Paraná - Laboratório Móvel de Educação Científica da UFPR Litoral)
- MARIA DAS GRAÇAS FRANÇA SALES - Fortaleza/CE (MOCINN - Movimento Científico Norte Nordeste)
- Adevailton Bernardo dos Santos - Ituiutaba/MG (II Mostra de Ciência e Tecnologia de Ituiutaba - FACIP/UFU)

Mediadora: Roseli de Deus Lopes
LOCAL: Prédio de Administração da EPUSP - Anfiteatro Prof. Francisco Romeu Landi

CLIQUE AQUI PARA ASSISTIR A TRANSMISSÃO AO VIVO DO PAINEL

08h45 às 09h45

PALESTRA: INSTITUTO 3M
“3M - UMA EMPRESA INOVADORA”
Palestrante: Laureano Silva - Gerente de Negócios – Departamento de Construção

LOCAL: Biênio - Anfiteatro Amarelo.
Exclusivo para estudantes finalistas e estudantes observadores - a divisão dos estudantes será informado nesta data.

10h00 às 11h00

PALESTRA: SEBRAE
“Empreendedorismo, inovação e incubação de empresas”
Palestrante: Athos Ribeiro - Representante da Unidade de Acesso à Inovação e Tecnologia do SEBRAE Nacional

LOCAL: Biênio - Anfiteatro Amarelo.
Exclusivo para estudantes finalistas e estudantes observadores - a divisão dos estudantes será informado nesta data.

11h00 às 12h00

PALESTRA: PETROBRAS
“Profissões de Futuro”
Palestrante: Antonio Damião - Técnico de Inspeção Senior da PETROBRAS

LOCAL: Biênio - Anfiteatro Amarelo.
Exclusivo para estudantes finalistas e estudantes observadores - a divisão dos estudantes será informado nesta data.

14h00 às 19h00

Mostra de Finalistas para Avaliadores, Imprensa e Público em Geral
- Quarto período oficial de Avaliação dos Finalistas.

LOCAL: Tenda de eventos da FEBRACE.

14h00 às 18h00

OFICINA DESAFIO - Museu Exploratório da UNICAMP

LOCAL: Em Frente Tenda de eventos da FEBRACE.
Aberta para todo o público visitante.

QUINTA-FEIRA - 14 DE MARÇO DE 2013

09h00 às 12h00

Mostra de Finalistas para Avaliadores e Imprensa. (Apenas estudantes finalistas na Tenda)
- Primeiro Período de Avaliação Complementar dos Finalistas.

LOCAL: Tenda de eventos da FEBRACE.

09h00 às 12h00

Conferência sobre Pesquisa na Educação Básica - Painel 5: "Professores de Destaque - relatos de experiência"
1. ADALGISA REIS MESQUITA - Barbacena, MG
2. APARECIDO LUIZ BENTO - Missão Velha, CE
3. FERNANDO NUNES DE VASCONCELOS – Bela Cruz, CE
4. GEILSON DE ARRUDA REIS - Imperatriz, MA
5. GILBERTO LUIS SOUSA DA SILVA - Abaetetuba, PA
6. JEAN MARY FACCHINI - Jaraguá do Sul, SC
7. JOSÉ EVERTON PINHEIRO MONTEIRO - Umarizal, RN
8. JOSINEIDE PANTOJA DA COSTA - Igarapé-miri, PA
9. MARIA ISABEL DA COSTA BANDEIRA - Jaraguá do Sul, SC
10. THIAGO RAFALSKI MADURO - São Mateus, ES
Mediadora: Irene Karaguilla Ficheman (FEBRACE, LSI-EPUSP)

LOCAL: Prédio de Administração da EPUSP - Anfiteatro Prof. Francisco Romeu Landi

CLIQUE AQUI PARA ASSISTIR A TRANSMISSÃO AO VIVO DO PAINEL

09h00 às 10h15

PALESTRA: INSTITUTO VOTORANTIM - Primeira Sessão
"Um novo olhar para as oportunidades de carreira na vida dos jovens ”
Paletrante: Lana Brandão - Trainee da área de Desenvolvimento Humano e Organizacional (DHO) da Votorantim Industrial.

LOCAL: Biênio - Anfiteatro Amarelo.
Exclusivo para estudantes finalistas e estudantes observadores - a divisão dos estudantes será informado nesta data.

10h30 às 11h30

PALESTRA: INSTITUTO VOTORANTIM - Segunda Sessão
"Um novo olhar para as oportunidades de carreira na vida dos jovens ”
Paletrante: Lana Brandão - Trainee da área de Desenvolvimento Humano e Organizacional (DHO) da Votorantim Industrial.

LOCAL: Biênio - Anfiteatro Amarelo.
Exclusivo para estudantes finalistas e estudantes observadores - a divisão dos estudantes será informado nesta data.

10h30 às 11h50

PALESTRA EPUSP
"Visão Geral da Engenharia “
Palestrante: Marcos Ribeiro Pereira Barretto – Professor da Escola Politécnica da Universidade de São Paulo

LOCAL: Biênio - Anfiteatro Amarelo.
Exclusivo para estudantes finalistas e estudantes observadores - a divisão dos estudantes será informado nesta data.

14h00 às 19h00

Mostra de Finalistas para Avaliadores, Imprensa e Público em Geral
- Segundo Período de Avaliação Complementar dos Finalistas.

LOCAL: Tenda de eventos da FEBRACE.

14h00 às 18h00

OFICINA DESAFIO - Museu Exploratório da UNICAMP

LOCAL: Em Frente Tenda de eventos da FEBRACE.
Aberta para todo o público visitante.

14h30 às 16h00

Conferência sobre Pesquisa na Educação Básica - Painel 6: "O Programa de Pré-Iniciação Científica da USP"
LOCAL: Prédio de Administração da EPUSP - Anfiteatro Prof. Francisco Romeu Landi

CLIQUE AQUI PARA ASSISTIR A TRANSMISSÃO AO VIVO DO PAINEL

SEXTA-FEIRA - 15 DE MARÇO DE 2013

9h00 às 12h00

Visitas monitoradas para Finalistas (estudantes, orientadores e acompanhantes).
Exclusivo para finalistas e seus acompanhantes.

15h00 às 18h00

Cerimônia de Premiação da FEBRACE 2013

LOCAL: Tenda de eventos da FEBRACE.

SÁBADO - 16 DE MARÇO DE 2013

09:00 às 12:00

Cerimônia de Encerramento e Premiação da FEBRACE 2013

LOCAL: Salão Nobre da Faculdade de Direito da USP

12:00 às 13:00

Reunião de Orientação dos Finalistas Selecionados para a Intel ISEF 2013

LOCAL: Sala Anexa ao Salão Nobre da Faculdade de Direito da USP

Salão Nobre da Faculdade de Direito da USP
Largo São Francisco, 95 - Centro - São Paulo - SP

CONFIRA COMO FOI A PROGRAMAÇÃO DE OUTRAS EDIÇÕES DA FEBRACE
  • 2017
  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2009
  • 2008
  • 2007
  • 2006
  • 2005
  • 2004
  • 2003

  • Blog
  • Twitter
  • Youtube
  • Facebook
  • Flickr