FEBRACE
  • lsi
  • poli usp
  • usp

Notícias

06/04/2021 Estado de São Paulo tem 30 projetos premiados na FEBRACE 2021

Além da capital, os projetos são de estudantes de 12 cidades: Americana, Campinas, Guarulhos, Hortolândia, Jundiaí, Monte Mor, Santa Bárbara d’Oeste, Santos, São Bernardo do Campo, São Caetano do Sul, Ribeirão Preto e Registro.

O Estado de São Paulo foi um dos grandes destaques na premiação da 19ª edição da Feira Brasileira de Ciências e Engenharia (FEBRACE), cuja cerimônia foi transmitida ao vivo pelo Youtube no último sábado (27/3). A FEBRACE é a principal mostra nacional de projetos de Ciências e Engenharia do ensino fundamental, médio e técnico do País. O estado concorreu com 90 projetos finalistas na mostra. Desses, 30 se destacaram e receberam 49 prêmios, sendo que três foram selecionados para a Regeneron ISEF 2021 – a maior feira internacional do gênero. Veja abaixo a relação dos projetos paulistas.

Esta edição da FEBRACE contou com a participação de 345 projetos finalistas, desenvolvidos por 716 estudantes, sob a orientação de 482 professores, de 295 escolas de todos os estados brasileiros e do Distrito Federal. Os projetos foram apresentados ao público por meio da Plataforma Virtual FEBRACE. Cada um deles foi avaliado pelo rigor científico e pela criatividade.

A avaliação dos finalistas foi feita por meio da plataforma Zoom. Dividida em dois turnos, com até dez salas simultâneas. Cada avaliação envolveu um mediador, pesquisadores, especialistas e os estudantes finalistas, cada um em sua localidade, mantendo o isolamento físico necessário. Os estudantes sem acesso à internet tiveram seus trabalhos avaliados pelo material encaminhado à FEBRACE: vídeo, pôster e relatório. No total, foram realizadas 4.170 avaliações.

Conheça todos os premiados no site da FEBRACE, reveja a cerimônia de premiação pelo Youtube da FEBRACE.

Por cidade, os destaques do estado de São Paulo na FEBRACE 2021

AMERICANA

Prêmio Destaque Instituto 3M

Projeto: Reupilhagem - desenvolvimento de dispositivo para a abertura de pilhas tipo AA.

Etec Polivalente de Americana

Gabriel Batista Dorigon [Estudante] Gabriel Henrique Rorato [Estudante] Lucas de Oliveira [Estudante] Laís Barana Delbianco [Orientador(a)]

CAMPINAS

2º Lugar em Engenharia, Prêmio Associação dos Engenheiros Politécnicos MOSTRATEC e Meninas em STEAM

Projeto: Protótipo de robô autônomo limpador de resíduos de baixo volume em praias com areia fina.

Colégio Técnico de Campinas

Felipe Barbetti de Grabalos [Estudante] Fernando de Araujo Sacerdote [Estudante] Nathan Tiago Pagliatto de Liz [Estudante] Mauricio Marsarioli [Orientador(a)]

2º Lugar em Ciências Humanas, Prêmio Destaque Instituto 3M e Meninas em STEM

Projeto: Coronavírus: depressão, irritabilidade e mudança de rotina em brasileiros durante o isolamento social

E.E. Culto à Ciência

Luria Daher Baptista [Estudante] Aldo Mendes Filho [Orientador(a)]

2º Lugar em Ciências Exatas e da Terra

Projeto: Uso do aprendizado de máquina na identificação de padrões em ondas cerebrais.

Colégio Técnico de Campinas

Gustavo Miller Santos [Estudante] Felipe Scherer Vicentin [Estudante] Pedro Henrique Marques Renó [Estudante] Sérgio Luiz Moral Marques [Orientador(a)]

3º Lugar em Ciências Exatas e da Terra e Prêmio Revista InCiência

Projeto: Politicando - aplicação de fiscalização e tratamento de dados políticos

Colégio Técnico de Campinas

Gabriel Alves de Arruda [Estudante] Nouani Gabriel Sanches [Estudante] Guilherme Augusto Felisberto Teixeira [Estudante] Patrícia Gagliardo de Campos [Orientador(a)]

3º Lugar em Ciências Biológicas

Projeto: PróKid – prótese funcional para crianças.

Etec Bento Quirino

Beatriz Maria Scarpato [Estudante] Santiago dos Santos Silva [Estudante] Willian Fagundes Moreira [Estudante] Marcelus Guirardello [Orientador(a)] Daniele Velaques Carreira [Coorientador(a)]

3º Lugar em Ciências Sociais Aplicadas

Projeto: Mulheres invisíveis: vivência das mulheres em situação de rua e sua relação com a higiene no período menstrual

E.E. Culto à Ciência

Larissa Silva Oliveira [Estudante] Luana Barbosa Moreira [Estudante] Yandra Ribeiro dos Santos [Estudante] Aloísia Laura Moretto [Orientador(a)] Claudia Carla Caniati [Coorientador(a)]

3º Lugar em Engenharia

Projeto: Célula 3D com tecnologia RFID aplicada ao ensino médio

IFSP - Campus Campinas

Camila dos Santos Oliveira [Estudante] Noah Serrati Moreno [Estudante] Endriely Peres Fernandes [Estudante] Edson Anício Duarte [Orientador(a)] João Alexandre Bortoloti [Coorientador(a)]

4º Lugar em Ciências Exatas e da Terra e Prêmio Por Um Mundo Sem Lixo – 1º Lugar

Projeto: SmartHummus - composteira doméstica automatizada integrada a aplicativo.

Colégio Técnico de Campinas

Vitor Ramos [Estudante] Gabrielle da Silva Barbosa [Estudante] Mateus de Pádua Vicente [Estudante] Sérgio Luiz Moral Marques [Orientador(a)] Simone Pierini Facini Rocha [Coorientador(a)]

Prêmio Destaque Instituto 3M

Projeto: Desenvolvimento de um copo sustentável a partir do amido da jaca mole.

Colégio Politécnico Bento Quirino

Lorena Luíza Zonato [Estudante] Eduardo Rumanini Rubio [Estudante] Jeferson Rogerio Daminelli [Orientador(a)]

GUARULHOS

2º Lugar em Engenharia e MOSTRATEC

Projeto: Dispositivo rastreador de movimento ocular para pessoas com incapacidades motoras.

IFSP - Campus Guarulhos

Jakeline de Oliveira Carvalho [Estudante] Giane Mayumi Galhard [Estudante] Robson Ferreira Lopes [Orientador(a)]

HORTOLÂNDIA

Prêmio Centro Estadual de Educação Tecnológica Paula Souza

Projeto: Dispositivo de fisioterapia

E.E. Pastor Roberto Rodrigues de Azevedo

Eduarda Regina dos Reis [Estudante] Jhocenny Brendha Martins da Cruz [Estudante] Maria Eduarda Felício Domingos [Estudante] Aparecido de Moraes [Orientador(a)] Fabiani de Azevedo [Coorientador(a)]

JUNDIAÍ

1º Lugar em Engenharia, Projeto selecionado para a Regeneron ISEF 2021 e Prêmio Associação dos Engenheiros Politécnicos

Projeto: Análise de água automatizada: desenvolvimento de um drone à base de microcontroladores.

Etec Benedito Storani

Rafaela Curcio [Estudante] José Roberto Cunha Jr. [Orientador(a)] Ricardo Murilo de Paula [Coorientador(a)]

Prêmio Anna Frida Hoffman

Projeto: Tandec Musa: o uso da seiva do pseudocaule de bananeira no aumento da densidade de partículas sólidas em suspensão – Fase II

Etec Vasco Antônio Venchiarutti

Beatriz Alves de Góes [Estudante] Bianca Alves de Góes [Orientador(a)] Rosangela Alves de Góes [Coorientador(a)]

MONTE MOR

2º Lugar em Ciências Humanas

Projeto: Desenvolvendo práticas pedagógicas e possibilitando novos olhares sobre o continente africano utilizando materiais audiovisuais disponibilizados em mídias sociais

Etec Monte Mor

Thamara da Silva dos Reis [Estudante] Rayane Aguiar dos Santos [Estudante] Ester de Souza Menezes [Orientador(a)]

SANTA BÁRBARA D’OESTE

Prêmio Poli Cidadã de Tecnologia e Desenvolvimento Social – Menção Honrosa e Meninas em STEM

Projeto: PACOR: o mundo colorido não visto

Escola SESI

Maytê Braz Mello de Andrade [Estudante] Érica Fátima Inácio [Orientador(a)] Marcelo Lauer [Coorientador(a)]

SANTOS

Most Challenging, original, thorough and Creative Investigation of a Problem Involving Mathematics

Projeto: Modelagem computacional e matemática da via glicolítica nos estudos biológicos do gálio

Colégio Jean Piaget

Gustavo Queiroz Tavares Infanti de Oliveira [Estudante] Lorenzo Puga [Estudante] Mara Lúcia Zucheran Silvestri de Carvalho [Orientador(a)] Marco Lazaro de Sousa Batista [Coorientador(a)]

SÃO BERNARDO DO CAMPO

MOCITEC JOVEM - Mostra Científica e Tecnológica dos Jovens Pesquisadores do Estado do Pará

Projeto: Software de reconhecimento de sinais

Etec Lauro Gomes

Fabrício Holanda de Almeida [Estudante] Luciano dos Anjos Oliveira [Estudante] Vinícius Luciano Navarrete da Silva [Estudante] Cleiton Fabiano Patricio [Orientador(a)]

SÃO CAETANO DO SUL

4º Lugar em Ciências Humanas

Projeto: O impacto do ensino a distância sobre a saúde mental durante o período de isolamento social

Colégio Arbos

Laura Rosental Zamora [Estudante] Marina Abucarma Lazari [Estudante] Sabrina Dall’Aqua Shimizu [Estudante] Francinni Luizi SIlva [Orientador(a)] Flávio Henrique Martins Dias Fouto [Coorientador(a)]

SÃO PAULO – CAPITAL

1º Lugar em Engenharia, 2º Lugar em Mentalidade Marítima e Projeto selecionado para a Regeneron ISEF 2021

Projeto: Desenvolvimento de uma plataforma robótica submarina open source de baixo custo para o monitoramento de corais.

Colégio Santa Cruz

Guilherme Beyruti Surányi [Estudante] Nathan Rabinovitch [Orientador(a)]

1º Lugar em Ciências Exatas e da Terra, Projeto selecionado para a Regeneron ISEF 2021 e National Youth Science Camp (NYSC)

Projeto: Tecnologias imersivas no ensino de astrobiologia.

Colégio Dante Alighier

Henrique Rodrigues Hissa Amorim [Estudante] Tiago Bodê [Orientador(a)] Sandra Maria Rudella Tonidandel [Coorientador(a)]

1º Lugar em Ciências Humanas

Projeto: O riso do Joker como alegoria e melodrama do desfacelamento social.

Escola Nova Lourenço Castanho

Nancy Valente Rachid Sá Rego [Estudante] Clara Valle de Almeida Magalhães Guimarães [Estudante] Vinicius de Castro Soares [Orientador(a)]

2º Lugar em Engenharia e MOSTRATEC

Projeto: Eletrocardiógrafo de baixo custo com aplicativo

Colégio Visconde de Porto Seguro

Rafael Sampaio Doria Fox [Estudante] Ricardo Kandi Horauti [Orientador(a)]

2º Lugar em Ciências Biológicas e INFOMATRIX Brasil

Projeto: Cultivo da Mikania laevigata in vitro: buscando maiores teores de cumarina para tratamento da Asma

Colégio Dante Alighieri

Lara Johnsen Villas Bôas Stefani [Estudante] Luciana Saraiva Filippos [Orientador(a)] Carolina Lavini Ramos [Coorientador(a)]

2º Lugar em Ciências Sociais Aplicadas

Projeto: O uso da arteterapia e estímulos sensoriais como potencializadores da memória e qualidade de vida em idosos.

Escola Alef Peretz - Unidade Hebraica

Beatriz Avrucik Magalhães [Estudante] Luiz Henrique da Silva Nali [Orientador(a)]

4º Lugar em Ciências Exatas e da Terra

Projeto: Proposta de uso dos ventos solares e fótons para geração de energia: uma análise científico-teórica

Colégio Claretiano

Giovana de Souza Neves [Estudante] Lucas Batista Dantas [Estudante] Fabricio Barbosa Bittencourt [Orientador(a)] Renato Brito Quaglia [Coorientador(a)]

4º Lugar em Ciências Sociais Aplicadas

Projeto: Mobilidade urbana: dispositivo ecolocalizador para orientação de cegos em espaços públicos

Colégio Dante Alighieri

Mariana de Viglio Trindade [Estudante] Tiago Bodê [Orientador(a)] Sandra Maria Rudella Tonidandel [Coorientador(a)]

Prêmio Por Um Mundo Sem Lixo - Menção Honrosa

Projeto: Quais fatores facilitam a reciclagem de resíduos domésticos feita por uma população? Uma abordagem comparativa para entender como podemos reciclar mais em São Paulo

Colégio Giordano Bruno

Tiago Caly Bortolotto [Estudante] Ana Clara de Carvalho Leal [Estudante] Leonardo Grazioli de Andrade Lima [Orientador(a)] Mariana de Campos Pereira Giorgion [Coorientador(a)]

Prêmio Professor Destaque Finalista(FEBRACE)

Projeto: Desenvolvimento de mecânica de prótese para cavalo

Professor Rafael Assenso

RIBEIRÃO PRETO

3º Lugar em Ciências Agrárias e Prêmio Por Um Mundo Sem Lixo – 2º lugar

Projeto: Eco telha: desenvolvimento da telha ecológica de baixo custo à base do bagaço e palha da cana-de-açúcar (Saccharum officinarum) e seu potencial de aplicação em habitações.

SESI CE

Leonardo Santos Rendeiro Palheta [Estudante] Marília Aliarde [Orientador(a)] Bruno Vicente Moraes [Coorientador(a)]

REGISTRO

3º Lugar em Ciências Humanas

Projeto: A problemática da fome e insegurança alimentar no Brasil e a agroecologia feminista como caminho alternativo

IFSP

Natália Cristina Cunha Zilli [Estudante] Marjana Vedovatto [Orientador(a)]


Sobre a FEBRACE:

Promovida anualmente pela Escola Politécnica da USP e realizada pelo Laboratório de Sistemas Integráveis Tecnológico- LSI-TEC, a FEBRACE é a maior feira brasileira pré-universitária de Ciências e Engenharia em abrangência e visibilidade. Seu objetivo é estimular a cultura científica, a inovação e o empreendedorismo na educação básica e técnica, despertando novas vocações nessas áreas e induzindo práticas pedagógicas inovadoras nas escolas. Esta edição contou com 345 projetos, desenvolvidos por 716 estudantes, sob a orientação de 482 professores, de 295 escolas de todos os estados brasileiros e do Distrito Federal. O evento teve o patrocínio da Samsung, Embaixada e Consulados dos EUA no Brasil, Petrobras, e apoio institucional do Ministério de Ciência, Tecnologia e Inovação (MCTI) e do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico (CNPq).

Atendimento à imprensa:

FEBRACE – Gerência de Comunicação Elena Saggio - elena.saggio@lsitec.org.br (11) 98111 4487

Acadêmica Agência de Comunicação – Assessoria de Imprensa Angela Trabbold - angela@academica.jor.br (11) 5549-1863 / 5081-5237 / 99912-8331

ver todas as notícias