Projetos Premiados

VII Mostra de Ciências e Tecnologia Instituto 3M

Cerimônia de premiação, dia 24 de novembro de 2019

Terceiros Lugares na Classificação Geral

Os estudantes e professores dos projetos classificados em 3o lugar receberão uma medalha e um certificado digital por pessoa e o valor de R$ 700,00 (setecentos reais) por projeto.

TERCEIRO LUGAR EM CIÊNCIAS AGRÁRIAS
De CAMPINAS
BIOPAZINHA: PLÁSTICO BIODEGRADÁVEL PRODUZIDO ATRAVÉS DO REAPROVEITAMENTO DE RESÍDUOS DE JACA (ARTOCARPUS HETEROPHYLLUS)
Anna Laura Maria Cardoso Borges, Rafaella Bernardelli Reale, Thaís Moura Pereira de Lima
Orientadores: Priscila Lourenzon Mamede Chufi, Adalto Ricardo de Souza

Escola Senai Prof. Dr. Euryclides de Jesus Zerbini.

TERCEIRO LUGAR EM CIÊNCIAS BIOLÓGICAS
De CAMPINAS
SEMENTEIRA ORGÂNICA
Davi Lorete Santos, Júlia Ferreira Gimenez Rodrigues Thielfalo, Leandro Henrique Ozawa
Orientadora: Wania Maria

ETEC Bento Quirino

TERCEIRO LUGAR EM CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA
De LIMEIRA,
ADSORÇÃO SIMULTÂNEA DE CORANTES TÊXTEIS RESIDUAIS ATRAVÉS DE BIOSSORVENTES
Guilherme Cavalcante Bernardo, Lucas Daniel, Vitor Gabriel Silva Rocha
Orientadores: Gislaine Aparecida Barana Delbianco, Sérgio Delbianco Filho

ETEC Trajano Camargo

TERCEIRA LUGAR EM CIÊNCIAS HUMANAS
De CAMPINAS,
ESTAÇÃO METEOROLOGICA PORTÁTIL: UMA ANÁLISE DE ELEMENTOS DO CLIMA DENTRO DO AMBIENTE ESCOLAR
Ananda Rayssa Oliveira Reis, Letícia Oliveira dos Reis, Lucas Bergamin dos Santos
Orientadoras: Cláudia Fonseca Baldini, Eveliyn Tiemi Takamori

Escola Estadual Vitor Meirelles

TERCEIRO LUGAR EM CIÊNCIAS DA SAUDE
De SANTA BÁRBARA D'OESTE,
HIDRATANTE FEITO À BASE DE ÁCIDO HIALURÔNICO EXTRAÍDO DA CASCA DE OVOS: COM POSSÍVEIS PROPRIEDADES REDUTORAS DE RUGAS
Letícia Rafaela Aristeu de Queiroz, Lucas Moraes Faitanini dos Santos, Natália Rocha Mendes
Orientadoras: Vivian Marina Barbosa Ramires, Monica A. S. Miranda

ETEC Professor Doutor José Dagnoni

TERCEIRO LUGAR EM CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS
De AMERICANA,
“FALE: COMO PODEMOS TE AJUDAR?”
Hannah Magalhães, Matheus Rodrigues Andrade, Nicole Conti Bertin
Orientadores: Silmara da Silva Azevedo, Roberson Augusto Marcomini

ETEC Polivalente de Americana

TERCEIRO LUGAR DE ENGENHARIA
De CAMPINAS,
HIDROGÊNIO UTILIZADO COMO COMBUSTÍVEL AUXILIAR EM UM MOTOR A COMBUSTÃO
Katia Thaís Almeida da Silva, Krisley Ribeiro Aguilar, Natan de Souza Lima
Orientadores: Leandro de Cassio Nicola Lopes Seco, Daniel Rinaldi Mendonça

Escola Salesiana São José

Segundos Lugares na Classificação Geral

Os estudantes e professores dos projetos classificados em 2o lugar receberão uma medalha e um certificado digital por pessoa e o valor de R$ 900,00 (novecentos reais) por projeto.

SEGUNDO LUGAR EM CIÊNCIAS AGRARIAS
De LEME,
AQUAPONIA 2.0 - FASE 2 - AUTOMAÇÃO DO SISTEMA PARA PRODUÇÃO DE HORTALIÇAS.
Hendro Gabriel Piccagli, Lívia Maria Albertino, Pablo Eduardo de Oliveira Pultz
Orientadores: Carlos Henrique Pavoni Cherbo, Aber Hilton Vizoto Galhardo

Escola Estadual Profa. Maria Joaquina de Arruda

SEGUNDO LUGAR EM CIÊNCIAS BIOLOGICAS
De SUMARÉ,
VITTARIS: CREME PARA O TRATAMENTO DAS ESTRIAS COM O AUXÍLIO DE ESFOLIAÇÃO NATURAL
Thais Sampaio de Almeida, Vitória Maria da Silva
Orientadoras: Bianca União Romero, Jaqueline Luzia Palmeira

Escola Estadual Vereador Euclides Miranda

SEGUNDO LUGAR EM CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA
De CAMPINAS
ESTUDO DA VIABILIDADE DE TROCA DE TECNOLOGIA NO TRATAMENTO DE ESGOTO ETE-CAPUAVA VALINHOS.
Diogo Fernandes Lopes, Luis Eduardo Soares Gomes
Orientadores: Alecio Maestro Cau, Bruna Ducret de Souza

Objetivo Vila Industrial

SEGUNDO LUGAR EM CIÊNCIAS HUMANAS
De PAULÍNIA,
SOCIOAMBIENTE - CADÊ A EDUCAÇÃO AMBIENTAL QUE DEIXEI AQUI NA ESCOLA?
Ester Rodrigues de Oliveira, Milena Pereira Fernandes, Nattan Gabriel Poggetti
Orientadores: Lilian Prezoto de Moraes, Wiviann Cyntia Brandão

Escola Estadual Parque Dos Servidores

SEGUNDO LUGAR EM CIÊNCIAS DA SAUDE
De HORTOLÂNDIA,
SUPER VEST
Eduardo Henrique Moreira de Morares, Emilly Eduarda Correia da Silva, Gustavo Gimenes Sanches Zahr
Orientadores: Mara Cristina Alves Theodoro, Ludmila Brito Lemes

Escola Liomar Freitas Camara Professora

SEGUNDO LUGAR EM CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS
De CAMPINAS,
TPTA E ARDUMODEL: KIT INCLUSIVO PARA O ENSINO DE CIÊNCIAS COM USO DE ARDUINO
Henrique Rossetti, Diego Henrick Candido da Silva, Thiago Simão
Orientadora: Raquel Gomes da Costa Silva

SESI 403 Centro Educacional

SEGUNDO LUGAR ENGENHARIA
De CAMPINAS
TUBIJOLO: ADIÇÃO DE PET TRITURADO E FIBRA DE COCO (COCUS NUCIFERA L.) NA CONFECÇÃO UM MATERIAL A BASE DE CIMENTO
Beatriz da Silva, Tuani Tayná Nogueira dos Santos
Orientadores: Aloisia Laura Moretto, Claudia Carla Caniati

Escola Estadual Culto à Ciência

Primeiros Lugares na Classificação Geral.

Os estudantes e professores dos projetos classificados em 1o lugar receberão uma medalha e um certificado digital por pessoa, e o valor de R$ 1.100,00 (um mil, cem reais) e um troféu por projeto.

PRIMEIRO LUGAR EM CIÊNCIAS AGRARIAS
De LIMEIRA,
APRESENTAÇÃO DE PROPOSTA PARA FEIRANTES DE PRODUÇÃO DE VEGETAIS MINIMAMENTE PROCESSADOS UTILIZANDO HORTALIÇAS NÃO COMERCIALIZADAS EM HORTIFRUTIGRANJEIROS
Maria Eduarda Fonseca Bendas
Orientadora: Margarete Galzerano Francescato

ETEC Trajano Camargo

PRIMEIRO LUGAR EM CIÊNCIAS BIOLOGICAS
De JAGUARIÚNA,
MANJEROMATICO: PREVENÇÃO DA HEPATITE B E DA HERPES COM UM AROMATIZANTE NATURAL DO MANJERICÃO
Emanueli Florentino Carboneze, Maria Eduarda Balieiro
Orientadores: Marcel Arantes Montoro, Renato de Souza Mariano

Escola Estadual Professor Celso Henrique Tozzi

PRIMEIRO LUGAR EM CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA
De LIMEIRA,
EXTRAÇÃO DA CELULOSE DA FIBRA DO COCO PARA A PRODUÇÃO DE PAPEL USADO NA FILTRAÇÃO DE FERMENTADOS
Bruna Oliveira de Mendonça, Luana Raphaela Guerra
Orientadores: Gislaine Aparecida Barana Delbianco, Sérgio Delbianco Filho

ETEC Trajano Camargo

PRIMEIRO LUGAR EM CIÊNCIAS HUMANAS
De HORTOLÂNDIA,
ENSINO DA HISTÓRIA DO BRASIL NA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL
Diego Gonçalves Costa, João Lucas Monteiro, Samuel de Lucas Silva
Orientadores: Saulo Inácio da Silva, Fernando Santana

Escola Estadual Pastor Roberto Rodrigues de Azevedo

PRIMEIRO LUGAR EM CIÊNCIAS DA SAUDE
De HORTOLÂNDIA,
PRODUÇÃO E CARACTERIZAÇÃO MECÂNICA DE ADESIVOS DE LÁTEX PARA TRATAMENTO DE CICATRIZAÇÃO DE FERIDAS
Camilly Vitória Pereira de Carvalho, Júlia Cristine dos Santos Machado
Orientador: Fabio Rodrigues Gatto

Escola Estadual Priscila Fernandes da Rocha

PRIMEIRO LUGAR EM CIÊNCIAS SOCIAIS APLICADAS
De SUMARÉ,
COLORS: A INFLUÊNCIA DAS CORES NO AMBIENTE ESCOLAR
Kaio Henrique Cunha Belmonte
Orientadores: Jéssica Priscila de Souza, Bianca União Romero

Escola Estadual Vereador Euclides Miranda

PRIMEIRO LUGAR EM ENGENHARIA
De CAMPINAS,
TOTALIZADOR DE PESSOAS EM RECINTO FECHADO COM MONITORAMENTO REMOTO NA NUVEM
Luiz Gustavo Xavier Tito
Orientadores: Edson Anício Duarte, João Alexandre Bortoloti

IFSP - Campus Campinas

Reconhecimento para Professor Mobilizador

Os professores receberão um certificado de reconhecimento pelo seu empenho e sua dedicação na orientação de projetos. O professor que ficar em 1º lugar, receberá um curso complementar de Língua Inglesa, online, por 1 ano.

Terceiro Lugar
De VALINHOS
PROFESSOR ALECIO MAESTRO CAU

Segundo Lugar
De SUMARÉ
PROFESSOR ARSSUELE JOSÉ DIAS

Primeiro Lugar
De AMERICANA
PROFESSORA IDILAINE DANIEL

Prêmio Escola Destaque

As escolas contempladas receberão uma placa de reconhecimento pelo apoio e valorização dos professores no desenvolvimento de projetos investigativos com seus alunos.

De SUMARÉ,
ESCOLA ESTADUAL VEREADOR EUCLIDES MIRANDA

De JAGUARIÚNA
ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR CELSO HENRIQUE TOZZI

De AMERICANA
ETEC POLIVALENTE DE AMERICANA

Prêmio Escola Pioneira

A Escola Pioneira 2019 receberá prêmio na forma de bens duráveis, bens de consumo ou prestação de serviços no valor de R$ 20 mil reais para o desenvolvimento e continuidade de projetos de ciências investigativos na unidade escolar.
Para a edição de 2019, duas escolas serão premiadas com o Prêmio Escola Pioneira 2019.

De JAGUARIÚNA
ESCOLA ESTADUAL PROFESSOR CELSO HENRIQUE TOZZI

De AMERICANA
ETEC POLIVALENTE DE AMERICANA

Prêmio FEBRACE

Os contemplados receberão classificação como finalistas na 18a FEBRACE que acontecerá em Março de 2020.

De LIMEIRA,
APRESENTAÇÃO DE PROPOSTA PARA FEIRANTES DE PRODUÇÃO DE VEGETAIS MINIMAMENTE PROCESSADOS UTILIZANDO HORTALIÇAS NÃO COMERCIALIZADAS EM HORTIFRUTIGRANJEIROS
Maria Eduarda Fonseca Bendas
Orientadora: Margarete Galzerano Francescato

ETEC Trajano Camargo

De CAMPINAS,
TOTALIZADOR DE PESSOAS EM RECINTO FECHADO COM MONITORAMENTO REMOTO NA NUVEM
Luiz Gustavo Xavier Tito
Orientadores: Edson Anício Duarte, João Alexandre Bortoloti

IFSP - Campus Campinas

De HORTOLÂNDIA,
ENSINO DA HISTÓRIA DO BRASIL NA SEGUNDA GUERRA MUNDIAL
Diego Gonçalves Costa, João Lucas Monteiro, Samuel de Lucas Silva
Orientadores: Saulo Inácio da Silva, Fernando Santana

Escola Estadual Pastor Roberto Rodrigues de Azevedo