FEBRACE
  • lsi
  • poli usp
  • usp

Programação

PROGRAMAÇÃO OFICIAL DA FEBRACE 2019

Atualizado em 13/03/2019 - 10h00

AGENDAMENTO ENCERRADO - TODAS AS VAGAS DE AGENDAMENTO DE GRUPOS JÁ ENCONTRAM-SE OCUPADAS.
AGENDAMENTO DE VISITAÇÃO - Apenas para Grupos com mais do que 15 Pessoas.
Grupos Pequenos e visitantes individuais não requerem agendamento prévio ou cadastro.

MOSTRA DE FINALISTAS:
INOVA USP.
Av. Prof. Lucio Martins Rodrigues, 370.
(Localizada em frente da Escola de Comunicação e Artes - ECA-USP
Cidade Universitária - São Paulo - SP

BAIXE O MAPA DOS PROJETOS

Locais da Programação Paralela e do 3º Festival de Invenção e Criatividade:
Centro de Difusão Internacional (CDI)
Centro de Difusão Internacional da Univeridade São Paulo (CDI-USP) – Bloco III
Av. Prof. Lucio Martins Rodrigues, 310 – Bloco III - Cid. Universitária - São Paulo

Local da Cerimônia de Premiação:
Anfiteatro do Centro de Difusão Internacional (CDI)
Centro de Difusão Internacional da Univeridade São Paulo (CDI-USP) – Bloco III
Av. Prof. Lucio Martins Rodrigues, 310 - Cid. Universitária - São Paulo

SEGUNDA-FEIRA - 18 DE MARÇO DE 2019

11:00 às 18:00

Montagem de Projetos e entrega de documentos e materiais.
LOCAL: INOVA-USP

TERÇA-FEIRA - 19 DE MARÇO DE 2019

08h30 às 11h30

Mostra de Finalistas para Avaliadores e Imprensa. (Apenas estudantes finalistas no espaço de exposição)
- Primeiro período oficial de Avaliação dos Finalistas.
LOCAL: INOVA-USP

10h30 às 11h30

Palestra: “Invenção, Inovação, Propriedade Intelectual”.
Oferecido por INPI e Agência USP de Inovação

Para professores orientadores e acompanhantes.
LOCAL: Anfiteatro do Centro de Difusão Internacional (CDI)
Centro de Difusão Internacional da Univeridade São Paulo (CDI-USP) – Bloco III

13h00 às 13h30

Cerimônia Oficial de Abertura da FEBRACE 2019.
LOCAL: INOVA-USP

14h00 às 19h00

Mostra de Finalistas para Avaliadores, Imprensa e Público em Geral
- Segundo período oficial de Avaliação dos Finalistas.
LOCAL: INOVA-USP

Mostra Interativa do FIC
LOCAL: Centro de Difusão Internacional da Univeridade São Paulo (CDI-USP)

14h00 às 15h15

Painel: O desenvolvimento da criança e do jovem para a sociedade criativa
Oferecido pelo FIC - Festival de Invenção e Criatividade.

LOCAL: Anfiteatro do Centro de Difusão Internacional (CDI)
Centro de Difusão Internacional da Univeridade São Paulo (CDI-USP) – Bloco III

15h30 às 16h30

Painel: Iniciação a Pesquisa Científica e Tecnológica na Educação Básica.
Para Organizadores de feiras, professores orientadores.
LOCAL: Anfiteatro do Centro de Difusão Internacional (CDI)
Centro de Difusão Internacional da Univeridade São Paulo (CDI-USP) – Bloco III

QUARTA-FEIRA - 20 DE MARÇO DE 2019

08h30 às 10h30

Mostra de Finalistas para Avaliadores e Imprensa. (Apenas estudantes finalistas no espaço de exposição)
- Terceiro período oficial de Avaliação dos Finalistas.

09h30 às 10h30

Palestra SBPC : "Bioimpressão 3D: imprimindo tecidos contendo células ".
Oferecido pela SBPC
Palestrante: Profa. Dra. Marimelia Porcionatto (UNIFESP)

Para professores orientadores e acompanhantes.

LOCAL: Anfiteatro do Centro de Difusão Internacional (CDI)
Centro de Difusão Internacional da Univeridade São Paulo (CDI-USP) – Bloco III

10h30 às 11h15

Palestra Petrobras
Para estudantes finalistas, professores orientadores e acompanhantes
LOCAL: Anfiteatro do Centro de Difusão Internacional (CDI)
Centro de Difusão Internacional da Univeridade São Paulo (CDI-USP) – Bloco III

11h15 às 12h00

Painel: Engenharia 4.0
Oferecido pelo InovaLab da EPUSP e pelo INSPER

Para estudantes finalistas, professores orientadores e acompanhantes
LOCAL: Anfiteatro do Centro de Difusão Internacional (CDI)
Centro de Difusão Internacional da Univeridade São Paulo (CDI-USP) – Bloco III

14h00 às 19h00

Mostra de Finalistas para Avaliadores, Imprensa e Público em Geral
- Quarto período oficial de Avaliação dos Finalistas.

15h30 às 18h30

Painel de Apresentação dos Finalistas ao Prêmio Professor Destaque - FEBRACE 2019: "Relatos de experiências práticas de professores que desenvolvem pesquisa na educação básica".

Listagem em ORDEM ALFABÉTICA
1 - Antonio Serginaldo de Oliveira Bezerra – Mossoró/RN
2 - Denis Uiliam Candido do Carmo – Vassouras/RJ
3 - Dionéia Schauren – Toledo/PR
4 - Edjane Alexandre Costa Soares – Caculé/BA
5 - Flávia Santos Twardowski Pinto – Osório/RS
6 - Henrique Pereira – Franca/SP
7 - Juzileide Raimunda Sena Da Silva – Porto Grande/AP
8 - Marco César Sauer – Novo Hamburgo/RS
9 - Maria do Amparo da Silva Nunes – Palmeira Dos Índios/AL
10 - Vagner Cleber de Almeida – Campo Grande/MS

Participação especial: Flávio Gilberto Bento da Silva Araújo participante do programa STEM TechCamp Brasil 2018 para apresentar os resultados do Projeto: Oficinas Itinerantes de Robótica Maker.
Mediadora: Irene Karaguilla Ficheman, (FEBRACE, LSI-EPUSP)

LOCAL: Anfiteatro do Centro de Difusão Internacional (CDI)
Centro de Difusão Internacional da Univeridade São Paulo (CDI-USP) – Bloco III

QUINTA-FEIRA - 21 DE MARÇO DE 2019

08h30 às 10h30

Mostra de Finalistas para Avaliadores e Imprensa. (Apenas estudantes finalistas nao espaço de exposição)
-Quinto período oficial de Avaliação dos Finalistas.

10h30 às 11h15

Palestra Samsung
Para estudantes finalistas, professores orientadores e acompanhantes

LOCAL: Anfiteatro do Centro de Difusão Internacional (CDI)
Centro de Difusão Internacional da Univeridade São Paulo (CDI-USP) – Bloco III

11h15 às 12h00

Palestra Instituto 3M
Para estudantes finalistas e estudantes observadores

LOCAL: Anfiteatro do Centro de Difusão Internacional (CDI)
Centro de Difusão Internacional da Univeridade São Paulo (CDI-USP) – Bloco III

14h00 às 19h00

Mostra de Finalistas para Avaliadores, Imprensa e Público em Geral
- Período Complementar de Avaliação dos Finalistas.

15h00 às 16h30

Painel: Promovendo a Aprendizagem Criativa na Escola
Oferecido pelo FIC - Festival de Invenção e Criatividade.

LOCAL: Anfiteatro do Centro de Difusão Internacional (CDI)
Centro de Difusão Internacional da Univeridade São Paulo (CDI-USP) – Bloco III

SEXTA-FEIRA - 22 DE MARÇO DE 2019

13h30 às 17h30

Cerimônia de Premiação da FEBRACE 2019

Finalistas, Convidados e participantes credenciados
LOCAL: Anfiteatro do Centro de Difusão Internacional (CDI)
Centro de Difusão Internacional da Univeridade São Paulo (CDI-USP) – Bloco III

17h30 às 19h00

Reunião de Orientação de finalistas selecionados para a Intel ISEF 2019 - Participação obrigatória para todos os finalistas selecionados pela FEBRACE.
LOCAL: Anfiteatro do Centro de Difusão Internacional (CDI)
Centro de Difusão Internacional da Univeridade São Paulo (CDI-USP) – Bloco III

CONFIRA COMO FOI A PROGRAMAÇÃO DE OUTRAS EDIÇÕES DA FEBRACE