FEBRACE
  • lsi
  • poli usp
  • usp

Programação

PROGRAMAÇÃO OFICIAL DA FEBRACE 2020

Atualizado em 03/04/2020 - 23h30

FEBRACE 2020: Novas Datas: 23/03 a 04/04
FEBRACE Virtual - www.febrace.org.br/virtual/

Disponível a partir das 14h00 de 23/03/2020

Em virtude da pandemia do Covid-19, foi necessário cancelar as atividades presenciais da FEBRACE 2020 que aconteceriam de 16 a 20 de Março. A FEBRACE online acontecerá de 23/03 até 04/04

Mensagens aos Finalistas

Prof. Vahan Agopyan - Reitor da USP

Prof. Sylvio Canuto - Pró-Reitor de Pesquisa da USP

Profa. Liedi Bernucci - Diretora da EPUSP

Sra. Joëlle Uzarski, Adida para Assuntos de Educação e Cultura da Embaixada dos EUA no Brasil

Todos os horários informados estão no horário de Brasília

Atividades listadas em rosa são abertas a todo público.

DIARIAMENTE - 23 DE MARÇO A 04 DE ABRIL

Conheça os finalistas da FEBRACE 2020 na FEBRACE Virtual:
www.febrace.org.br/virtual/
Contribua com comentários e curtindo os projetos.

SEGUNDA-FEIRA - 23 DE MARÇO DE 2020

13:45 às 14:00

Abertura Oficial da FEBRACE 2020.
ASSISTA A MENSAGEM DE ABERTURA: https://www.youtube.com/watch?v=P6XOhG245RM

14:00 às 16:00

Painel de Apresentação dos Finalistas ao Prêmio Professor Destaque - FEBRACE 2020: "Relatos de experiências práticas de professores que desenvolvem pesquisa na educação básica".
ASSISTA AO VIVO: https://youtu.be/P3ViptTUHhk

Listagem em ORDEM ALFABÉTICA
1 - ANDRÉ CUNHA DA SILVA - Contagem/MG
2 - CARLOS RUTZ - Chapecó/SC
3 - EDNILSON APARECIDO QUARENTA - São Paulo/SP
4 - EDUARDO ADELINO FERREIRA - Campina Grande/PB
5 - ISLANE RAFAELLE RODRIGUES FRANÇA - Maceió/AL
6 - KELLY CRISTINA DA SILVA PASCOALINO - Atibaia/SP
7 - LARK SOANY SANTOS - Nossa Senhora da Glória/SE
8 - PATRÍCIA RODRIGUES DE PAULA - São João da Barra/RJ
9 - SAULO LUIS CAPIM - Alagoinhas/BA
10 - VAGNER CLEBER DE ALMEIDA - Campo Grande/MS

Mediadora: Lídia Chaib(FEBRACE)


TERÇA-FEIRA - 24 DE MARÇO DE 2020

09h00 às 12h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-A / BIO-A / SAU-A / AGR-A / SOC-A / HUM-A / ENG-A / ENG-H
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

13h00 às 16h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-B / BIO-B / SAU-B / AGR-B / SOC-D / HUM-B / ENG-B / ENG-I
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

17h00 às 20h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-C / EXA-E / BIO-C / AGR-E / HUM-C / ENG-C
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

QUARTA-FEIRA - 25 DE MARÇO DE 2020

09h00 às 12h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-D / BIO-D / SAU-C / AGR-C / SOC-B / HUM-D / ENG-D / ENG-J
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

12h00 às 12h45

Palestra Petrobras: "O Futuro da Escola e a Escola do Futuro"
Palestrante: Edgar Andrade (CEO do FabLab Recife)
ASSISTA: https://youtu.be/A0LJWXsFUkc

13h00 às 16h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-F / BIO-E / SAU-D / AGR-D / HUM-E / HUM-J / ENG-E / ENG-K
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

16h00 às 17h00

Palestra Oracle: Carreira e Transformação Digital
Palestrante: Rodrigo Galvão (Presidente da Oracle Brasil)
ASSISTA: https://youtu.be/VeHxM5_N0cM

17h00 às 20h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-G / BIO-F / HUM-F
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

QUINTA-FEIRA - 26 DE MARÇO DE 2020

09h00 às 12h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-H / BIO-G / SAU-E / AGR-F / SOC-C / HUM-G / ENG-F / ENG-L
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

13h00 às 16h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-I / BIO-H / SAU-F / AGR-G / HUM-H / ENG-G / ENG-M
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

16h00 às 17h00

Palestra Petrobras: "Como a tecnologia e a sustentabilidade podem salvar as cidades no futuro?"
Palestrante: Edgar Andrade (CEO do FabLab Recife)
ASSISTA: https://youtu.be/8dcOZP9tQ_4

17h00 às 20h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-J / BIO-I / HUM-I
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

SEXTA-FEIRA - 27 DE MARÇO DE 2020

09h00 às 12h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-C / EXA-E / BIO-C / SAU-B / AGR-E / SOC-D / HUM-C / ENG-C
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

13h00 às 16h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-A / BIO-A / SAU-A / AGR-A / SOC-A / HUM-A / ENG-A / ENG-H
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

16h00 às 17h00

Palestra 3M: "Ciência aplicada à vida"
Palestrante: Paulo Gandolfi (Diretor de Pesquisa e Desenvolvimento da 3M Brasil)
ASSISTA: https://youtu.be/20WwC4bj8RM

17h00 às 20h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-B / BIO-B / AGR-B / HUM-B / ENG-B / ENG-I
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

SEGUNDA-FEIRA - 30 DE MARÇO DE 2020

09h00 às 12h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-G / BIO-F / SAU-D / AGR-D / HUM-F / HUM-J / ENG-E / ENG-K
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

12h00 às 12h45

Palestra Oracle: "Sala de Aula do Futuro"
Palestrantes: Leonardo Veri (Enterprise Cloud Architect) e Daniel Uehara (Cloud Product Advisor)
ASSISTA: https://youtu.be/RTigHlmr8-0

13h00 às 16h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-D / BIO-D / SAU-C / AGR-C / SOC-B / HUM-D / ENG-D / ENG-J
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

16h00 às 17h00

Painel Samsung: "O que você quer fazer pelo futuro hoje, @?"
Panelistas:
Mariana Lorenzin (Professora do Colégio Bandeirantes em SP)
Anna Helena Altenfelder (Presidente do Conselho de Administração do CENPEC Educação)
Isabel Costa (Gerente de Cidadania Corporativa da Samsung)
ASSISTA: https://youtu.be/bMx4z0B2vTg

17h00 às 20h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-F / BIO-E / HUM-E
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

TERÇA-FEIRA - 31 DE MARÇO DE 2020

09h00 às 12h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-J / BIO-I / SAU-F / AGR-G / HUM-I / ENG-G / ENG-M
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

13h00 às 16h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-H / BIO-G / SAU-E / AGR-F / SOC-C / HUM-G / ENG-G / ENG-L
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

16h00 às 17h00

Palestra Embaixada e Consulados dos EUA: " Oportunidades para Estudantes e Professores."
Palestrante: Marcia Mizuno (Especialista sênior para educação)
ASSISTA: https://youtu.be/mCAfaWCinwI

17h00 às 20h00

Bancas de Avaliação
Grupos Avaliados: EXA-I / BIO-H / HUM-H
Finalistas deverão conferir sua atribuição de grupo e acessar as salas de avaliação pelos links enviados por email.

QUINTA-FEIRA - 02 DE ABRIL DE 2020

16h00 às 17h00

Painel: "Caminhos para uma Educação de Qualidade para Todos."
Palestrantes:
- Prof. Naomar de Almeida Filho (Coordenador de uma Cátedra da USP com foco na Educação Básica)
- Profa. Helena Nader (Vice-presidente da Academia Brasileira de Ciências e Presidente de Honra da SBPC)
- Prof. Guilherme Ary Plonski (Vice-diretor do Instituto de Estudos Avançados - IEA-USP)
ASSISTA: https://youtu.be/2_LDr0gQYrk

SÁBADO - 04 DE ABRIL DE 2020

15h00 às 17h30

Cerimônia de Premiação da FEBRACE 2020.
Acompanhe a cerimônia de premiação no canal FEBRACE no Youtube.
Bloco 1 (15h): https://youtu.be/8ScBt_1oJfg
Bloco 2 (16h): https://youtu.be/4zGS4PeLA9M
Bloco 3 (17h): https://youtu.be/uZlsnVl4HqY

Mais informações confiaveis sobre a pandemia?

Um grupo de professores e estudantes da FMRP-USP reuniu e elaborou um curso com 4 módulos - bem simples - para que cada membro da comunidade tenha mais elementos para entender um pouco mais sobre a pandemia do Covid-19 e principalmente compreenda o seu papel no combate a essa doença.
Esperamos também que cada cidadão possa servir de fonte segura de informação sobre o corona vírus e principalmente seja um exemplo seguindo todas as recomendações propostas.
Link do curso para a comunidade em geral: https://cursosextensao.usp.br/course/view.php?id=1611

CONFIRA COMO FOI A PROGRAMAÇÃO DE OUTRAS EDIÇÕES DA FEBRACE