Edições anteriores
frascos-coloridos

FEBRACE 2015 – 13ª Edição

O que rolou?

2015 foi o ano da 13ª edição da Feira Brasileira de Ciências e Engenharia.

Mostra de finalistas: 17 a 19 de março de 2015.

Cerimônia de Premiação e Encerramento da FEBRACE 2015: 20 de Março de 2015 na Tenda da FEBRACE.

Confira abaixo o Relatório Completo da FEBRACE 2015:


Programação

MOSTRA DE FINALISTAS
Tenda de Eventos, montada no Estacionamento da Escola Politécnica da USP
Avenida Professor Luciano Gualberto, travessa 3, Tenda de Eventos.
(Localizada ao lado do Prédio de Administração da EPUSP)
Cidade Universitária – São Paulo – SP

16 · mar · 2015 / 2ª feira

11:00 às 18:00

Montagem de Projetos e entrega de documentos e materiais.

Loca: Tenda de Eventos

17· mar · 2015 / 3ª feira

09h00 às 12h00

Mostra de Finalistas para Avaliadores e Imprensa. (Apenas estudantes finalistas no espaço de exposição)

– Primeiro período oficial de Avaliação dos Finalistas.
LOCAL: TENDA FEBRACE

09h00 às 10h00

Painel: “Invenção Inovação e Propriedade Intelectual”

Atividade ministrada por Representantes do INPI (Instituto Nacional de Propriedade Industrial) e da Agência USP de Inovação

LOCAL: Prédio de Administração da EPUSP – Anfiteatro Prof. Francisco Romeu Landi

13h30 às 14h00

Cerimônia Oficial de Abertura da FEBRACE 2015.

LOCAL: TENDA FEBRACE

14h00 às 19h00

Mostra de Finalistas para Avaliadores, Imprensa e Público em Geral

– Segundo período oficial de Avaliação dos Finalistas.
LOCAL: TENDA FEBRACE

15h00 às 16h30

Painel: “Iniciação científica e pesquisa na educação básica: desafios e oportunidades”

Painel com representantes do CAPES, CNPq, MCTI e MEC.

LOCAL: Prédio de Administração da EPUSP – Anfiteatro Prof. Francisco Romeu Landi

16h30 às 18h00

Encontro dos Organizadores de Feiras e Mostras de Ciências

Espaço aberto para Organizadores de feira, professores orientadores e acompanhantes interessados.

LOCAL: Prédio de Administração da EPUSP – Anfiteatro Prof. Francisco Romeu Landi

18 · mar · 2015 / 4ª feira

09h00 às 12h00

Mostra de Finalistas para Avaliadores e Imprensa. (Apenas estudantes finalistas no espaço de exposição)

– Terceiro período oficial de Avaliação dos Finalistas.
LOCAL: TENDA FEBRACE

09h00 às 12h00

Painel de Apresentação dos Finalistas ao Prêmio Professor Destaque – FEBRACE 2015: “Relatos de 10 experiências práticas de professores que desenvolvem pesquisa na educação básica”.

Os 10 Professores Finalistas que farão o relato são (Ordem Alfabética):

  •   1 – ALBERTO JORGE SANTOS DE ALMEIDA – Maceió/AL
  •   2 – ALDENI MELO DE OLIVEIRA – Macapá/AP
  •   3 – DOMINGOS SILVEIRA DOS SANTOS – Itabaianinha/SE
  •   4 – CORNÉLIO SCHWAMBACH – Curitiba/PR
  •   5 – GILBERTO LUIS SOUSA DA SILVA – Abaetetuba/PA
  •   6 – JOSÉ EMÍLIO ZANZIROLANI DE OLIVEIRA – Barbacena/MG
  •   7 – LEONARDO VELOSO FERREIRA DE OLIVEIRA – Rio das Ostras/RJ
  •   8 – LUIZA MARIA VALDEVINO BRITO – Juazeiro do Norte/CE
  •   9 – KLEBER RODRIGO PENTEADO – Três Lagoas / MS
  •   10 – VALCI FERREIRA VICTOR – Palmas/TO

LOCAL: Prédio de Administração da EPUSP – Anfiteatro Prof. Francisco Romeu Landi

09h00 às 10h00

Palestra: “A Trajetória de transformar ciência em negócios de sucesso” – Oferecida pelo Núcleo de Empreendedorismo da USP (NEU-USP)

Palestrante:

  • Ricardo di Lazzaro Filho, co-fundador das empresas Genera e DNA Barato.

Exclusivo para estudantes finalistas e estudantes observadores – a divisão dos estudantes está informado no Programa FEBRACE entregue.

LOCAL:
Prédio da Engenharia Elétrica – Anfiteatro Prof. Paulo Ribeiro de Arruda

09h00 às 11h30

Palestra Votorantim: “Um novo olhar para as oportunidades de carreira na vida dos jovens”

Exclusivo para estudantes finalistas e estudantes observadores – a divisão dos estudantes está informado no Programa FEBRACE entregue.

Primeira Sessão: 09h00 às 10h00
Segunda Sessão: 10h30 às 11h30
LOCAL:
Prédio da Engenharia Mecânica – Anfiteatro do Prédio da Engenharia Mecânica

10h30 às 11h00

Palestra Instituto 3M: “3M – UMA EMPRESA INOVADORA”

Exclusivo para estudantes finalistas e estudantes observadores – a divisão dos estudantes está informado no Programa FEBRACE entregue.

LOCAL:
Prédio da Engenharia Elétrica – Anfiteatro Prof. Paulo Ribeiro de Arruda

14h00 às 19h00

Mostra de Finalistas para Avaliadores, Imprensa e Público em Geral

– Quarto período oficial de Avaliação dos Finalistas.

LOCAL: TENDA FEBRACE

15h00 às 16h00

Palestra: “Importância do Incentivo do uso da Tecnologia na Infância”

Oferecida pela Intel do Brasil.

LOCAL:
Prédio de Administração da EPUSP – Anfiteatro Prof. Francisco Romeu Landi

19 · mar · 2015 / 5ª feira

09h00 às 12h00

Mostra de Finalistas para Avaliadores e Imprensa. (Apenas estudantes finalistas no espaço de exposição)

  • Primeiro Período de Avaliação Complementar dos Finalistas.
    LOCAL: TENDA FEBRACE
09h00 às 12h00

Oficina Intel do Brasil: “Oficina de Robótica com Intel Galileo”

Vagas limitadas para 30 estudantes finalistas, mediante inscrição prévia no Estande da Intel do Brasil.

LOCAL:
Sala de Videoconferência da Administração da EPUSP.

09h00 às 11h00

Palestra Petrobras: “Profissões de Futuro”

Primeira Sessão: 09h00 às 10h00
Segunda Sessão: 10h30 às 11h30
Para estudantes finalistas e estudantes observadores – a divisão dos estudantes está informado no Programa FEBRACE entregue.

LOCAL:
Prédio da Engenharia Mecânica – Anfiteatro do Prédio da Engenharia Mecânica

09h00 às 10h00

Painel: “Por Onde Andam – Painel 1”

Para estudantes finalistas e estudantes observadores – a divisão dos estudantes está informado no Programa FEBRACE entregue.

LOCAL:
Prédio da Engenharia Elétrica – Anfiteatro Prof. Dr. Paulo Ribeiro de Arruda

10h30 às 11h30

Painel: “Por Onde Andam – Painel 2”

Para estudantes finalistas e estudantes observadores – a divisão dos estudantes está informado no Programa FEBRACE entregue.

LOCAL:
Prédio da Engenharia Elétrica – Anfiteatro Prof. Dr. Paulo Ribeiro de Arruda

14h00 às 19h00

Mostra de Finalistas para Avaliadores, Imprensa e Público em Geral

Segundo Período de Avaliação Complementar dos Finalistas.
Local: Tenda FEBRACE

14h30 às 15h30

Palestra: “O Impacto das Feiras de Ciências no Desenvolvimento de Competências”

Palestrante:

  • Adriana Anunciatto Depieri, D.Sc

LOCAL:
Prédio da Engenharia Mecânica – Anfiteatro do Prédio da Engenharia Mecânica

20 · mar · 2015 / 6ª feira

14h00 às 17h30

Cerimônia de Premiação da FEBRACE 2015

Local: Tenda FEBRACE

17h30 às 19h00

Reunião de Orientação de finalistas selecionados para a Intel ISEF 2015 – Participação obrigatória para todos os finalistas selecionados pela FEBRACE.

Local: Sala dos Avaliadores na Tenda da FEBRACE


Em números

Estudantes de 27 Estados Brasileiros: Acre, Alagoas, Amapá, Amazonas, Bahia, Ceará, Distrito Federal, Espírito Santo, Goiás, Maranhão, Minas Gerais, Mato Grosso do Sul, Mato Grosso, Pará, Pernambuco, Paraná, Piauí, Rio de Janeiro, Rio Grande do Norte, Rondonia, Roraima, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, São Paulo, Sergipe, Tocantins.

749Estudantes
440Professores Orientadores e Coorientadores
259Escolas
2000Projetos enviados
332Projetos finalistas
198Pré-avaliadores
397Avaliadores na mostra
12000 Visitantes

Premiações

A Cerimônia de Premiação da FEBRACE 2015 ocorreu no dia 20 de Março de 2015 na Tenda da Febrace.

Foram distribuídos troféus e medalhas para os destaques de cada categoria, equipamentos, certificados de diversas organizações em várias áreas científicas e de algumas empresas e demais prêmios concedidos com o apoio de nossos parceiros.

Veja a lista dos premiados na página de Finalistas e premiados.


Resumo dos Projetos finalistas

Clique aqui e conheça os projetos enviados à FEBRACE 2016 que vieram até São Paulo para se apresentarem na Feira


Projetos selecionados para a ISEF

A FEBRACE 2015 selecionou 15 estudantes realizadores de 9 projetos para fazerem parte da delegação brasileira na Intel ISEF 2015 que será realizada em Pittsburgh, Pensilvania.

Estudante(s)

Beatriz de Santana Pereira; Thayná dos Santos Almeida

Orientação Patrícia Azevedo Cerqueira Peixoto

Projeto “Fortalecimento da identidade negra e quilombola em Antônio Cardoso – Bahia“

• Estudantes da Colégio Estadual Antônio Carlos Magalhães, ANTÔNIO CARDOSO / BA
• Geografia
• Finalista FEBRACE selecionado pela feira afiliada: IV Feira de Ciências da Bahia
• Reconhecido como entre os 50 melhores projetos das Américas pela Departamento de Desenvolvimento Humano, Educação e Emprego da OEA – Organização dos Estados Americanos.
Estudante(s)

Matheus dos Santos Passo

Orientação Vanderlene Brasil Lucena (Orientadora); Carmen Lúcia Vieira (Coorientadora)

Projeto “Potencial medicinal, composição fitoquímica e identificação de compostos bioativos em extratos do estigma de Zea mays L.”.

• Estudantee da Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão – Campus Imperatriz, IMPERATRIZ / MA.
• Medicina
Estudante(s)

Mariana da Silva Chermont; Bruna Luzia Almeida Rodrigues

Orientação Rodrigo Silva Duran (Orientador); Ana Paula Hilgert de Souza (Coorientadora)

Projeto “AutoGuardian: monitoramento e análise de dados automobilísticos para simulação de sinistros”.

• Estudantes do Instituto Federal de Mato Grosso do Sul – Campus Nova Andradina, NOVA ANDRADINA / MS
• Ciências da Computação
• Finalista FEBRACE selecionado pela feira afiliada: FETEC MS-Feira de Engenharia, Tecnologia e Ciência
Estudante(s)

Luiz Fernando da Silva Borges

Orientação Leandro de Jesus (Orientador); Dante Alighieri Alves de Melo (Coorientador)

Projeto “Desenvolvimento de um termociclador de baixo custo para amplificação de DNA”

• Estudante do Instituto Federal de Mato Grosso do Sul – Campus Aquidauana, AQUIDAUANA/ MS
• Biomédica
• Reconhecido como entre os 50 melhores projetos das Américas pela Departamento de Desenvolvimento Humano, Educação e Emprego da OEA – Organização dos Estados Americanos.
• Finalista FEBRACE selecionado pela feira afiliada: FETEC MS-Feira de Engenharia, Tecnologia e Ciência
Estudante(s)

Juliana dos Santos Lopes Marinho; Marcus Vinicius PInto Pereira Junior; Letícia Adão Gomes

Orientação Cleber Bomfim Barreto Jr. (Orientador); Lúcia Tropia Marotta dos Santos (Coorientadora).

Projeto “Síntese de herbicida e fertilizante natural derivado da carvona”

• Estudantes do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio de Janeiro – Unidade Rio de Janeiro, RIO DE JANEIRO / RJ
• Engenharia Agrícola
Estudante(s)

Alessandro Hippler Roque

Orientação Flávia Santos Twardowski Pinto (Orientadora), Yasmin Matos Ferrari Pereira (Coorientadora)

Projeto “Reaproveitamento de subprodutos agroindustriais no desenvolvimento de produto enriquecido com fibras para celíacos”.

• Estudante da Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul – Campus Osório, OSÓRIO / RS
• Ciência e Tecnologia de Alimentos
Contemplado com a Menção Honrosa da American Statistical Association premiação de Special Awards da Intel ISEF
Estudante(s)

Eric Grosman Radu Halpern

Orientação Carolina Cappi

Projeto “Vias e processos biológicos de genes associados ao transtorno obsessivo compulsivo (TOC) em estudos de família”

• Estudante da Escola Antonietta e Leon Feffer, SÃO PAULO / SP
• Medicina
Estudante(s)

Giulia Maria Ramella

Orientação Carolina Lavini Ramos (Orientadora); Luciana Paroneto Medina (Coorientadora)

Projeto “Busca por novas moléculas envolvidas no escape tumoral: modulação do FASL (CD95L) por mediadores lipídicos em linfócitos – fase I”

• Estudante do Colégio Dante Alighieri, SÃO PAULO / SP
• Projeto realizado no Instituto de Ciências Biomédicas da Universidade de São Paulo (ICB-USP), SÃO PAULO / SP
• Imunologia
• Finalista FEBRACE selecionado pela feira afiliada: Dante InCiência – XIX Feira de Ciências e Tecnologia e IV Mostra Paulista de Ciências e Engenharia
Estudante(s)

Gustavo Souza Bastos; Felipe Rodrigues Galhardo; Alex Vieira Alencar

Orientação Adriel Fernandes Sartori (Orientador); Sueli Zanini de Souza (Coorinetadora)

Projeto “Revestimento polimérico para a redução da poluição de lavagens de lastro no oceano“

• Estudantes do Sesi 397 Centro Educacional, MAUÁ / SP
• Naval e Oceânica

Materiais de Divulgação

Folder

Cartaz e anúncio digital